Официальный дистрибьютор оборудования
ELDES, STEMAX, LIVICOM, PAL-ES, NAVISET
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Ожидание
15 мин
Новости и статьи

Система умный дом

Современный человек отличается от своих предков тем, что высоко ценит время, комфорт и качество жизни. Каждый из нас стремится упростить и сократить процесс выполнения бытовых задач для того, чтобы больше времени уделять близким и заниматься любимыми делами.
Технологии последних лет направлены на выполнение задач по улучшению всех параметров жизни человека. Уже совсем не удивляют окружающие каждого из нас автоматы по оплате всевозможных услуг и банкоматы, говорящие лифты и автоматически закрывающиеся двери.
Особое внимание общества третьего тысячелетия привлекла технология «умный дом». Европейцы первыми столкнулись с этим чудом еще в семидесятых годах двадцатого века. Появление «умного дома» было вызвано высокой стоимостью электроэнергии и необходимостью ее экономии.
Постоянный рост уровня жизни стимулирует к поиску все более новых помощников в быту. И на сегодняшний день это привело к усовершенствованию функциональных возможностей «умного дома».
Система чудо-дома — это единая сеть из проводов и различных технических средств, объединенных и управляемых контролером. Всего один пульт способен даже без человеческого участия заставить исключительно работать отопительные и вентиляционные системы, газоснабжение и охранную сигнализацию, освещение и систему пожарной безопасности.
Использование системы «умный дом» возможно в помещениях разных размеров. Ей можно доверить управление, как городской квартирой, так и загородным коттеджем.
Хозяин любого жилища сможет получить истинное удовольствие от регулирования жалюзи на окнах без необходимости подходить к ним. Способность «умного дома» регулировать систему освещения базируется на наличии датчиков движения. Инфракрасные датчики реагируют на наличие людей в помещении, и в зависимости от результата контролируют включение и выключение осветительных приборов. Это удобство позволяет экономить электроэнергию и затраты на нее, особенно забывчивым хозяевам или их беззаботным детям. «Умный дом» способен спасти каждого, кому знакома неприятная яркость света в ночное время. Программа режима ночного освещения отреагирует включением мягкого, неяркого света, на движение человека в темноте.
Существуют также специальные световые сцены «умного дома». Они рассчитаны для многоуровневого освещения больших помещений. Такие вариации заранее продумываются и закладываются в программу «умной системы». В зависимости от цели использования помещения дистанционное нажатие позволяет активировать несколько световых источников. Разными могут быть световые сцены при семейном просмотре телевизора, при ужине «на двоих», при вечеринке с друзьями. Они позволяют также подчеркнуть дизайнерские решения в интерьере помещения, подсветив отдельные его зоны.
Важной составляющей уюта любого современного дома является его отопление. Требование экономии к этой системе возможно посредством создания централизованного отопления. Автоматизация отопления позволяет системе «умного дома» регулировать теплоотдачу в разных зонах помещения в зависимости от периодичности их использования. Программой регулирования тепла можно учитывать время суток и дни недели. Например, излишним будет тепло в малоиспользуемых в ночное время кухне и гостиной.
При отсутствии хозяев «умный дом» позаботится о состоянии системы сигнализации, обезопасив подопечного от нежданных гостей. А находящимся дома жильцам поможет рассмотреть в мониторе компьютера приближающихся к дому людей либо животных.
Система специальных программ и технических средств может быть соединена с мобильным телефоном, что позволяет управлять «умным домом» даже на расстоянии, далеко за пределами своего жилища. Благодаря этому гости, прибывшие ранее хозяина, не останутся ждать на пороге и войдут в двери, легко открытые им дистанционно.
Две такие немаловажные системы современного дома, как водоснабжение и канализация стоит отдать в «заботливые руки» «умного дома» с целью контроля непредвиденных ситуаций в них. Система контроля мгновенно сообщит хозяину на электронную почту или мобильный телефон о протекании воды или более серьезных поломках в трубах. Более того, она примет меры по предотвращению больших потерь как ваших, так и соседей с нижних этажей, перекрыв водоснабжение.
Система «умного дома» как конструктор из компьютерных программ и технических средств подойдет владельцу с любыми финансовыми возможностями. Благодаря регулировке количества функций этого технического чуда возможно устранение технически устаревших систем и программ или же добавление более современных.
Уже теоретическое изучение этой уникальной технологии вызывает особый интерес и желание воспользоваться ею. Но ничто несравнимо с тем настоящим удовольствием от комфорта и ощущения безопасности при практическом применении «умного дома».

Статьи