Официальный дистрибьютор оборудования
ELDES, STEMAX, LIVICOM, PAL-ES, NAVISET
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Ожидание
15 мин
Новости и статьи

Сигнализация для дачи своими руками

Помните песню — «... если у вас нету тёти (дома, собаки, жены, друга)...». Там предлагается радикальный способ избежать любой кражи — совсем ничего не иметь. Философия интересна, но тем, кто как Диоген живёт в бочке. Нам же она совсем не подходит, потому как почти каждый житель коттеджного посёлка обладает вполне реальным куском собственности. И этот кусок нужно суметь сберечь от преступного посягательства. Как это сделать?




Хозяева городских квартир находятся в выигрышном положении. Они для защиты от непрошеных гостей устанавливают крепкие металлические двери, домофоны, усаживают консьержек у входа. А обитатели загородных домов должны думать о более надёжных и современных системах контроля доступа.

Сигнализация для дачи своими руками? Что выбрать?

Прежде всего, нужно определиться с типом охранного прибора. От этого будет зависеть функциональность и возможности системы охраны. Ответьте для себя на вопросы:

1. Какой тип датчиков Вам необходим? Проводные, либо беспроводные?
2. Какое максимальное количество датчиков Вам потребуется?
3. Куда и по каким каналам связи охранный прибор должен передавать информацию?

В настоящее время самым разумным выбором будет GSM сигнализация. Такая охранная система, в случае тревоги, оповестит хозяина дачи SMS сообщением или звонком, а также, при необходимости, отправит тревогу в охранную компанию. При выборе беспроводного решения для небольших объектов, оптимальным вариантом может быть, например, охранный прибор EPIR3. В случае, если дом имеет площадь более 100-150 метров, рекомендуется остановить свой выбор на более мощном устройстве, например, ESIM364.

Окна и двери нужно снабдить соответствующими датчиками открывания. При этом, важнее всего установить датчики открытия двери, так как проникновение через окна контролируют ИК-датчики движения, установленные внутри дома. Дополнительно можно установить извещатель, срабатывающий на звук разбиваемого стекла (ДРС), и датчики пожарной сигнализации.

Особое внимание нужно уделить коридорам и проходам, чтобы посторонний, двигаясь по ним, неминуемо попадал в поле зрения датчика движения. Инфракрасные датчики изменения объёма немедленно отреагируют на любое передвижение в поле наблюдения.

Датчики для сигнализации могут быть проводные и беспроводные. Проводные датчики дешевле, но для их установки потребуется прокладка проводов. Все датчики группируются по зонам, за которыми следит контрольное устройство. При любом нарушении охранной зоны, датчик передает сигнал тревоги на охранную систему.
Дом под охрану может ставится различными способами. Выбор достаточно большой: клавиатура, брелок, ключ Touch Memory, SMS, мобильные приложения. Чаще всего пользователи используют клавиатуру. В этом случае на цифровой панели набирается секретный код.

Оповещение охранной компании и пользователя происходит по различным специализированным каналам связи, например GSM, GPRS или LAN. Сигнал тревоги выдаётся на пульт централизованного наблюдения, где компьютер отображает дежурному оператору соответствующую зону, в которой произошло срабатывание. Если это возможно, то автоматически оповещаются службы, с которыми заключён договор об охране. Это могут быть как государственные, так и частные структуры.

Заключение

Есть прописные истины, часто забываемые домовладельцами. Частные строения, обнесённые глухим забором, оказываются для вора более привлекательной добычей, чем хорошо просматриваемая с улицы территория. Ведь просто перемахнув через стену, злоумышленник оказывается в очень комфортных условиях вдали от глаз. С другой стороны, видеокамеры на виду у всей деревни, где до ближайшего опорного пункта могут быть километры по бездорожью, могут привлечь ненужное внимание. Поэтому к вопросам охраны нужно подходить грамотно, и заниматься этим должны те, кто знаком с криминальной обстановкой и психологией, с возможностями различных охранных систем, с множеством других тонкостей, не известных стороннему обывателю.
Статьи