Официальный дистрибьютор оборудования
ELDES, STEMAX, LIVICOM, PAL-ES, NAVISET
бесплатный звонок по России
Заказать звонок
Ожидание
15 мин
Новости и статьи

Как защитить свой дом?

Перед каждым уважающим себя человеком встает вопрос о безопасности своего жилища. Особенно эта тема актуальна из-за того, что кражи домов и квартир являются наиболее частым преступлением и, что примечательно, в большинстве случаев остаются нераскрытыми. Поэтому какое-либо ограбление легче предотвратить, чем потом погружаться в поиски украденного. Для этого необязательно превращать свой дом в неприступную крепость – важно лишь поэтапно разобраться, как обезопасить свое жилье от злоумышленников. Разберемся во всех этапах по порядку.

Устанавливаем надежную ограду

Мало где можно встретить дом без забора. Предназначение ограды для дома всем ясно – предотвратить чье-либо проникновение на участок. При этом домовладелец может преследовать массу сопутствующих целей – спрятать дом от посторонних глаз, с помощью парадного вида забора сделать акцент на своем статусе и социальном положении, оградить территории от животных. Лучшим забором, бесспорно, можно считать тот, который вбирает в себя все эти качества.
Когда пришло время выбирать материал для ограды, важно помнить, что дерево подходит для этих целей меньше всего, т.к. оно имеет свойство быстро прогнивать и портиться под воздействием влаги. Хорошим материалом считается кирпич. Основными преимуществами кирпичного забора являются прочность и практичность, и, кроме того, он отвечает архитектурному стилю большинства загородных домов. К недостаткам такого забора можно отнести его дороговизну.
Отличным решением считаются бетонные заборы, которые обладают внушающей прочностью и долговечностью. Однако со стороны эстетики ограда из этого материала проигрывает другим альтернативам.
Поистине лучшим вариантом можно считать ограждения из профнастила. Этот материал из высококачественной стали отвечает всем требованиям потребителя – он дает возможность создавать ограду по индивидуальному дизайну, а главное, он достаточно устойчив к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. В отличие от вышеперечисленных вариантов, профнастил можно установить очень легко и в короткие сроки. Не будет лишним высадить колючую растительность вдоль ограждения, чтобы еще лучше отгородить себя от незваных гостей. Итак, после того, как определились с забором, перейдем к следующему этапу.

Выбираем замок

Надежный дверной замок является гарантом безопасности, ведь даже самая прочная дверь не может обеспечить полную неприкосновенность жилья. Для того чтобы выбрать нужный замок, необходимо ознакомиться с основными его видами, которых насчитывается четыре. Рассмотрение первых двух видов опустим, поскольку это простейшие механизмы, не рассчитанные на входные двери. Остаются два последних вида – сувальдный и цилиндровый.
Конструкция сувальдного замка имеет секретную часть, состоящую из пластин различной формы. Чтобы открыть такой замок, необходимо привести эти пластинки в определенное положение, от количества которых, соответственно, и зависит надежность всей конструкции.
Цилиндровые замки являются более распространенными, что обусловлено легкой заменой цилиндровой группы вместе с ключами. Они бывают разные по сложности – чем больше цилиндров, тем сложность выше. В кодовый механизм входят цилиндр, который поворачивает пружины и штифты. Профиль вставленного ключа заполняют штифты и занимают позицию, при которой цилиндр может крутиться в середине корпуса, открывая тем самым замок. Недостатком цилиндрового замка является возможность просверлить его, выбить или повредить. Однако в последнее время цилиндры начали выпускать с дополнительными сверхпрочными накладками. Для того чтобы просверлить их, потребуется немало сил и, что главное, времени.

Защита окон

Самой уязвимой частью любого дома являются окна. Как показывает статистика, в большинстве случаев злоумышленник попадает в дом через окно или балкон. Классической защитой окон служат решетки, однако с появлением новых современных приспособлений и в силу своих многочисленных недостатков они перешли на последний план. На сегодняшний день идеальным решением данной проблемы служат рольставни. Безусловно, самые прочные рольставни – алюминиевые. Это двигающееся железное полотно, собранное из продольных планок. Перед тем как начать выбирать рольставни, необходимо определиться и с предназначением, и с условиями эксплуатации, поскольку они очень разнятся по разным критериям.

Определяемся с сигнализацией

Для окончательной уверенности в защите своего дома лучше установить охранную сигнализацию. Многие ошибочно считают достаточным установки камеры слежения, однако это является не предотвращением преступления, а его фиксацией. Установка сигнализации – дело непростое, как может показаться на первый взгляд. Необходимо четко представлять, где и как установить разные датчики, какими проводами установить соединение, как они должны быть размещены в помещении, как проверить работоспособность датчиков и в целом всей системы. Поэтому следует обращаться к хорошему проверенному специалисту. Неправильная установка – это пустая трата денег на устройство, не выполняющее своих функций.
Подводя итоги, становится ясно, что безопасность требует немалых финансовых расходов, но, в конечном счете, соблюдая все этапы в комплексе, вы сможете обеспечить себе драгоценное спокойствие. Прочный забор, стальная дверь с надежными замками, рольставни на окнах и сигнализация — вот исчерпывающий набор для того, чтоб защитить свой дом и его жителей.

Статьи